Вакуумный упаковщик для мяса

Небольшие вакуумные упаковщики для мяса  довольно популярны в магазинах и супермаркетах, а еще в домашних фермерских хозяйствах, которые занимаются продажей излишков мяса.

Вакуумная упаковка продлевает срок хранения мяса на несколько дней. Без кислорода, большинство бактерий значительно приостанавливают свою деятельность и их размножение замедляется. Соответственно, охлажденное мясо портится медленнее.

Вакуумные упаковкщики для мяса бывают двух типов: для упаковки в пакет или в контейнер. Одни представляют собой модели с небольшой откидной крышечкой, под которую вставляется горловина пакета. Другие же имеют пространство, чтобы вставить пластиковый контейнер.

Принцип работы вакуумного упаковщика в пакет: мясо помещается в пакет, а край пакета в вакуумный упаковщик, под прижим. Машина вытягивает весь воздух, насколько это возможно и запаивает край пакета.

Принцип работы вакуумного упаковщика в контейнер: мясо помещается в контейнер, а контейнер ставится в специальную нишу в машине. Выставляются настройки и крышка оборудования закрывается. Производится откачка воздуха, после чего верх тары запаивается пленкой. Есть так же машины с двумя емкостями для контейнеров и одной крышкой. Пока идет вакуумация и запайка одного контейнера, работник пока вставляет новую тару и заполняет ее мясом.

Какие вакуумные упаковщики для мяса купить?

- Для магазина. В магазинах с собственным производством можно использовать небольшие, но происзводительные вакуумные упаковщики, моделей Professional Minipack или Professional Easy Pack. Если упаковка производится не в пакет, а в контейнер, то подойдет CAS CVP 260/PD или что-нибудь похожее.

- Для дома/хозяйства. Если Вы сами выращиваете скотину и заготавливаете мясо, продавая излишки, то Вам отлично подойдет какая-нибудь компактная модель с небольшой производительностью. Например, Mini Big или Lavezzini Fresh. Это отличные варианты для небольших объемов упаковки.

- Для небольшого производства. Если упаковывать нужно регулярно, то лучше взять модель помощнее и с большей производительностью. Например, Professional Plus 1000B, или CVP 400/2F для упаковки мяса в пакет, или вакуумные упаковщики напольного типа для упаковки в контейнер: CVP 460/2G или CVP 500-2SB. Настольная промышленная модель для запайки контейнеров - Lavezzini Universal

Тема обширная и сложная, но разобраться во всем многообразии и особенностях вакуумных упаковщиков для мяса  (и других продуктов), Вам могут помочь наши консультанты. Подбираете оборудование для производства? Расскажите нам о типе продукта, об объемах упаковки в час или в день и мы поможем подобрать подходящую модель и подробно расскажем о ее особенностях и функциях. Свяжитесь с нами по телефону или через Контакты и мы вышлем Вам информацию и коммерческое предложение.

 

Главное меню
Каталог товаров