Виды оборудования для термоусадочной упаковки

Термоусадка – очень популярный вид упаковки в современном мире. К ней прибегают производители пищевой продукции, канцелярских товаров, предметов бытового использования, а так же группировки бутылок с напитками, упаковки крупных объектов, в том числе и стройматериалов.

Упаковочное оборудование для термоусадки можно разделить на три категории, в зависимости от принципа работы.

 

Ручное оборудование

Газовый пистолет, термоусадочный фен, газовая горелка, промышленный фен – названий много. Разделяются, в свою очередь, на два вида: электрические и газовые. Электрический термоусадочный фен – тепловая пушка, работающая от розетки. Газовые пистолеты, горелки – работают на газу от баллона (подача газа через шланг).

Электрический фен безопаснее газового оборудования – меньше вероятности прожечь пленку, поджечь что-то (а так же исключает риски с некачественными баллонами).

Принцип работы: обернуть груз пленкой (или поместить в пленочный колпак), скрепить пленку. Затем включить инструмент и, держа его на расстоянии около 15-20 см, водить по пленке, постепенно усаживая ее.

Что можно упаковывать: грузы любого размера, в том числе и крупногабаритные, которые не упаковать с помощью другого оборудования. А так же объекты неправильной формы.

 

Камерные полуавтоматические машины для термоусадки

Камерное оборудование – полуавтоматы с производительностью до 400 шт/час.

Представляют собой упаковочный стол с размотчиком пленки, а так же термоусадочную камеру с термоножом. Камера может быть большего или меньшего размера. Пленку можно использовать как «полурукав», так и «рукав».

Принцип работы. Отматываем пленку и раскладываем на столе. Помещаем в пленку товар, обрезаем лишнюю термоножом, формируя одновременно сварочный шов (на крышке термокамеры). Затем упакованный товар помещается в камеру и производится усадка. Можно заранее упаковать несколько единиц продукции и подвергнуть усадке вместе, разложив в камере с зазором по 1 см с каждой стороны. Это увеличивает производительность.

Что можно упаковывать: в основном, подходит для небольших и средних объектов. Максимальные габариты упаковки зависят от размера термоусадочной камеры. Максимальные размеры упаковываемых грузов: около 800х600 мм.

 

Тоннельные термоусадочные машины

Бывают и полуавтоматические модели и полностью автоматизированные. Представляют собой обрезчик, соединенный с термоусадочным тоннелем. Размер упаковываемой продукции зависит от размеров входа в тоннель. Производительность варьируется в зависимости от модели. В среднем, от 900 единиц упаковки в час, для полуавтоматов. Автоматика достигает намного лучших показателей.

Принцип работы: работник упаковывает товар в пленку и обрезает/сваривает с помощью термоножа. Продукция отправляется далее по конвейеру, в термоусадочный тоннель. Проходя сквозь него, пленка подвергается усадке. На выходе получаем упакованный товар. Автоматика же все проделывает самостоятельно.

Что можно упаковывать: товары самых разных размеров. Даже для поддонов с грузом есть виды термоусадочных упаковщиков. Кроме того, можно группировать товары вместе. Например, партию бутылок с напитками, консервы, банки, короба и т.п.

 

Все вышеперечисленное термоусадочное оборудование можно купить у нас на сайте. Выбрали что-то определенное или остались вопросы? Позвоните нам и мы сориентируем Вас по ассортименту техники и поможем выбрать оборудование, которое наилучшим образом будет подходить Вашей отрасли.

Главное меню
Каталог товаров