Упаковка паллет с помощью ручного оборудования для термоусадки

Термоусадка паллет ручным способом осуществляется с помощью газовых пистолетов (работает от баллона с пропаном) либо с помощью электрического промышленного фена (работает от розетки). Оба вида оборудования имеют свои достоинства и недостатки.

 

Газовый инструмент требует крайне внимательного обращения. Подача газа, осуществляется с помощью нажатия на кнопку, поэтому если работник выронит инструмент, то пламя немедленно погаснет – он не успеет ничего поджечь или обжечься. Однако, следует следить за тем, чтобы не навести пламя на шланг или не нагреть случайно баллон. В случае ЧП, последствия могут быть серьезными.

Электрический термоусадочный фен в этом отношении безопаснее. Однако, расслабляться не стоит – температура на выходе довольно высокая, серьезно обжечься тоже можно. Недостаток этого инструмента – расход электроэнергии, которая дороже, чем газ.

Ручные термоусадочные инструменты применяются в нескольких случаях:

  • Когда объемы упаковки небольшие – нет необходимости покупать другое оборудование.
  • Когда поддоны нагружены хрупкой продукцией (например, банками или бутылками) и безопаснее упаковать вручную.
  • Иногда такой инструмент держат как запасной, даже при наличии полуавтоматики/автоматики, на всякий случай.

 

Как упаковывать поддон?

  1. Для начала поддон с грузом накрывается либо термоусадочной пленкой-колпаком, либо оборачивается полотном пленки, которая потом скрепляется чем-нибудь, например с помощью степлера.
  2. Включаем фен или газовый пистолет. Приближаем его к пленке на расстояние примерно 15 см. Начинаем термоусадку по самому нижнему периметру.
  3. Когда мы прошлись по краю нижнего периметра, поднимаемся выше и равномерно прогреваем пленку (лучше двигаться по кругу, вокруг поддона с грузом, постепенно поднимаясь выше).

Упаковка одного паллета может занять от 3 до 10 минут, в зависимости от его размеров, а так же от опыта работника.

 

Термоусадочная упаковка послужит отличной защитой грузу от осадков, влаги, пыли и грязи. Кроме того, плотная термопленка может защитить груз от небольших царапин, которые груз может случайно получить во время транспортировки или хранения на складе. Ну и защита от несанкционированного вскрытия, конечно же – его сразу будет видно.

И термоусадочные электрические фены, и газовые горелки можно приобрести у нас. Если Вам нужна подробная информация или появились уточняющие вопросы, позвоните нам: мы проконсультируем!

Главное меню
Каталог товаров