Что такое каретка для паллетоупаковщика и как она работает

Каретка – одна из важнейших частей в паллетоупаковщике. Она отвечает за подачу стрейч пленки – упаковочного материала, за счет которого и происходит обмотка.

Каретки паллетоупаковщиков можно разделить на два вида: с престрейчем и без.
Что такое престрейч? Это предварительное растяжение пленки. Перед намоткой на паллет, стрейч пленка сначала растягивается кареткой до выставленного в настройках показателя. В зависимости от каретки, этот показатель может достигать 250% или даже 300%.

Преимущества кареток паллетоупаковщика с предрастяжением пленки.

1. Экономия. Если у Вас на объекте каждый день происходит упаковка паллет в больших объемах, то подумайте о каретке с максимально возможным престрейчем. Вам понадобится закупать в 2-3 раза меньше пленки, а учитывая объемы, экономия в год может составить сотни тысяч рублей. Каретка окупит себя уже за первые пару месяцев.

2. Плотность упаковки. Если растянуть стрейч пленку больше 15% вручную (хотя это будет сложновато, т.к. она довольно плотная), Вы сможете заметить, что она начинает пружинить. Если подождать немного и еще раз попробовать растянуть данный участок, то сделать это будет тяжелее.

Почему так происходит? Эффект называется памятью на растяжение. Пленка стремится вернуться в исходное состояние и этим свойством можно воспользоваться в целях создания более плотной упаковки. Особенно это играет на руку, если упаковка групповая: все объекты плотнее прижимаются друг к другу.

Строение каретки или как производится предрастяжение пленки.

Каретки состоят из шпули, на которую помещается моток с пленкой и валиков, через которые пропускается пленка определенным образом. На рисунке ниже, можно посмотреть, как пропускается пленка между всеми валиками.

В каретке, стрейч пленка петляет между валами не только для того, чтобы не запутаться/слипнуться, но и для осуществления престрейча. К некоторым валикам подведен мотор, контролирующий их вращение.

В обычном режиме, пленка свободно проходит сквозь них, без задержки. Когда активируется предрастяжение, некоторые валики ускоряют свой ход, а некоторые притормаживают. Таким образом, пленка оказывается между двух разнонаправленных сил и растягивается в этом участке. Процесс повторяется раз за разом, до конца упаковки.

 

В зависимости от модели каретки паллетоупаковщика, может меняться количество валов и моторов. В каретках с наибольшим предрастяжением, соответственно, большее количество валиков.

Популярные вопросы:

Любая ли пленка подойдет для престрейча?

Да, любую пленку можно растянуть до какого-то уровня. Но вот предрастяжение 200-300% могут выдержать не все пленки. Некачественный фальсификат или вторичка могут порваться из-за неоднородной структуры. Подходите к выбору стрейч пленки с ответственностью и не покупайте ее в непроверенных местах.
Вы можете выяснить порог растяжения используемой на Вашем объекте пленки методом эксперимента: выставляя разные значения престрейча и наблюдая за результатом.

 

На каждый ли паллетоупаковщик можно найти каретку с престрейчем?

Это довольно популярная опция и у многих производителей есть каретки с такой функцией. У некоторых – 1-2 варианта, у других 3-4. При покупке паллетоупаковщика, обязательно уточните у консультантов, какой есть выбор по кареткам.

Где купить паллетообмотчик с хорошей кареткой?

У нас довольно большой выбор паллетоупаковщиков с возможностью установить каретку с предварительным растяжением. Напишите или позвоните нам и мы с удовольствием проконсультируем Вас и поможем подобрать подходящий вариант.

 

Главное меню
Каталог товаров