Стационарные полуавтоматические паллетообмотчики

Паллетообмотчик – упаковочная полуавтоматическая машина для паллет, позволяющая надежно обмотать стрейч пленкой поддон с грузом по периметру. Если нужна упаковка и сверху тоже, то лучше накинуть дополнительную пленку сверху перед обмоткой.

Есть и автоматические, и полуавтоматические модели; конвейерные варианты; и мобильные, и стационарные. В данной статье рассмотрим стационарные полуавтоматические упаковщики паллет.

 

Строение

Практически все модели данного вида упаковщиков паллет имеют схожее строение и функции. Стационарный автоматический паллетообмотчик имеет:

  • Поворотный стол. Платформа, на которую закатывается поддон с грузом. После запуска упаковки, она начинает вращаться, поворачивая поддон и тем самым обеспечивая обмотку.
  • Колонна. Вертикальный столб с направляющими, по которому ездит каретка с пленкой. От ее высоты зависит максимальная высота упаковки.
  • Каретка. Диспенсер пленки. В ее задачи входит передвижение по столбу вверх и вниз, регулируя равномерную намотку стрейч пленки. Каретки бывают с функцией предрастяжения пленки, что обеспечивает более плотную упаковку, а так же экономию расходного материала.
  • Панель управления. Средство управления устройством. С помощью него можно выставить высоту намотки, силу предрастяжения в каретках с электронным управлением, скорость вращения поворотного стола, количество намоток на определенной высоте или в целом, направление намотки (снизу вверх, сверху вниз, или туда-обратно). Все зависит от модели паллетоупаковщика и его комплектации. Некоторые панели дают возможность сохранения пользовательских режимов, что позволяет запустить их в любое время парой нажатий кнопок, а не настраивать все заново каждый день.

 

У стационарных паллетообмотчиков есть ограничения по максимальной высоте и весу груза. Проблема с высотой колонны решается, чаще всего, опционально (колонны бывают и 3,7 м). Максимальный вес, чаще всего, опционально ограничивается 2000 кг. Если груз существенно больше весит, эта проблема может решиться покупкой мобильного паллетообмотчика (на него не нужно ничего грузить – он сам ездит вокруг паллета).

Принцип работы паллетоупаковщика очень прост. На платформу закатываем поддон с помощью рохли или вилочного погрузчика. К поддону или грузу прикрепляем край пленки из каретки. Выбираем или настраиваем режим обмотки на панели управления и запускаем машину. Поворотная платформа начнет вращение вместе с грузом, а каретка будет подниматься и опускаться по колонне. Через несколько минут, когда поддон с грузом будет надежно упакован, обрезаем пленку и снимаем паллет со стола.

 

Дополнительная комплектация

Обмотчик паллет можно дополнить полезными функциями, которые облегчат работу на устройстве в разных ситуациях. Рассмотрим несколько примеров, однако не стоит забывать, что они устанавливаются не на все модели (уточните возможность установки интересующей опции для конкретной модели паллетоупаковщика у менеджера).

  • Весы. Дополнительное оборудование, устанавливающееся под поворотный стол. Выводит вес груза после погрузки на платформу.
  • Улучшенная каретка. Их несколько видов. Самые удобные – с предрастяжением в 3-4 раза с электронным управлением.
  • Прижим. Круглый диск «на ножке» вверху паллетоупаковщика, который опускается вниз по колонне. Нужен для прижима легковесных объектов, чтобы они не сместились во время обмотки.
  • Подъездная рампа. Это скорее не комплектация, а дополнительный объект, для более удобной погрузки паллета на платформу. Так его проще закатить.
  • Система монтажа паллетообмотчика «в пол». Основательный вариант установки. После этого обмотчик паллет действительно станет стационарным в полном смысле этого слова. В полу вырезается углубление и ставится каркас для паллетообмотчика. Делается это для еще более удобных погрузочно-разгрузочных работ, чтобы платформа была вровень с полом.
  • Е-образный стол – еще одна опция для удобной погрузки с помощью рохли или вилочного погрузчика. В поворотной платформе П-образный вырез под вилки.
  • Система для упаковки окон и дверей. На платформе закреплены специальные держатели для плоских предметов, а так же специальный прижим с такими же крепежными элементами.
  • Опция для работы при низких температурах (до – 30⁰С). Пригодится на неотапливаемых складах в зимний период времени.
  • Фотодатчик для черных грузов. Если упаковываемый товар черного цвета, требуется специальный фотодатчик для определения высоты груза. Стандартные датчики плохо реагируют (или не реагируют вообще) на черный цвет.

 

Возникли вопросы или уточнения по моделям или опционалу? Мы ждем Вашего звонка!

Главное меню
Каталог товаров